Уполономоченный по правам человека в Российской Федерации

МОСКАЛЬКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Официальный сайт: http://ombudsmanrf.org/

Недетский разговор

Адрес: 119121 Российская Федерация, г. Москва, Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2 Телефон приемной в Москве (многоканальный): 8-800-6005378

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Кузнецова Анна Юрьевна

Официальный сайт: http://www.rfdeti.ru/

Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1

Телефон: +7 (499) 2517740 Факс: +7 (495) 2217066

Уполномоченный по правам человека в Карачаево-Черкесской Республике

Бондаренко Наталья Александровна

Адрес: Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул.Красноармейская д.52 upchkchr.09@mail.ru, тел.,факс:8(8782)28-19-69, тел.: 8 (8782) 28-22-36

Официальный сайт: https://kchr-deti.ru/.

детские телефоны доверия: (8782)28-19-73 ; 8 -800 -2000-122;

телефон: (8782)28-19-73;

тел/факс: (8782)28-19-70.Хочу такой сайт

e-mail: kchrdeti@mail.ru

Кузнецова Елена Ивановна- общественный инспектор охраны прав детства в

МКДОУ "Детский сад № 3 "Василек"

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ ЭТО ВАЖНО И ПОЛЕЗНО ДЛЯ ВАС!!!

В учреждениях образования введена должность Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса на общественных началах. Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса являются:

защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;

- всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;

- профилактика нарушений прав ребенка;

- оказание помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних) в трудовой жизненной ситуации их детей, регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;

- обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних;

- содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса ДОУ не принимаются к рассмотрению  жалобы:

- по вопросам свазанным с оплатой труда и поощрения членов трудового коллектива;

- на дисциплинарные взыскания;

- на организацию образовательного процесса.

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса ДОУ руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права:

Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом ДОУ и Положением ДОУ об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса.

Дети имеют право.odt (скачать)
Защита прав и достоинства маленького ребенка.docx (скачать)
Календарь правовых дат.docx (скачать)
Конвенция о правах ребенка.doc (скачать)