СФЕРУМ

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование».

С 1 марта 2023 года вступил в силу закон, запрещающий использование в образовательных организациях «принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями» (Федеральный закон от 27.07.2006 N° 149-Ф3 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», статья 10, часть 8). Допускается применение только российских разработок. Такой платформой является информационно-коммуникационная платформа

«Сферум», представляющая собой образовательную социальную сеть, где для каждой школы создается сообщество, участниками которого могут стать учителя, ученики и их родители.

«Сферум» - это отечественная разработка, причем полностью бесплатная для учителей и учеников, родителей. Абсолютно безопасный и защищенный сервис для общения. Это значит, что модерация осуществляется непосредственно выбранным образовательной организацией администратором, таким образом, «лишних» людей в сообществе школы не будет.

• Внутри сообщества создаются подгруппы - классы, а в них - отдельные беседы по предметам (групповые чаты для учителей и учеников).

• В чатах также можно обмениваться текстовыми сообщениями, файлами, осуществлять аудио- и видеозвонки - все, как в популярных мессенджерах.

• Важно отметить, что информационные технологии не призваны заменить традиционный формат обучения, а лишь дополнить его. Например, используя функцию видеозвонка в «Сферум», при отсутствии ребенка на уроке возможно подключиться к классу, слушать учителя и выполнить домашнее задание.

На сегодняшний день все школы  подключены к платформе «Сферум».

•Кроме того, платформа интегрирована с региональным электронным журналом - «Сетевой Город. Образование», что упрощает процесс регистрации и обеспечивает удобный доступ к «Сферум» через VK Мессенджер, включая и мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android.

Последовательность действий для присоединения к чату школы в "Сферум" родителей:Хочу такой сайтХочу такой сайт

1) скачать "ВК мессенджер" в play market

2) установить "ВК мессенджер"

3) Войти в приложение "ВК мессенджер", создав учебный профиль указав свою ФАМИЛИЯ и ИМЯ

4) перейти по ссылке,

Приглашение в чат ( вставляете свою ссылку)

Больше о возможностях сервиса читайте по ссылке.