Работа по профилактике травматизма

25.05.2021

В МКДОУ «Детский сад №3 «Василек» ст. Преградная» проводится работа по предупреждению и профилактике несчастных случаев с воспитанниками и сотрудниками. Работа ведется в системе по трем направлениям: сотрудники, дети, родители. Большое внимание мы уделяем ознакомлению педагогов со статистикой травмирования детей, проводим тщательный анализ причин травм воспитанников характерных для всех сезонов года (при организации прогулок, труда в природе и т.д.).

Работа по предупреждению несчастных случаев с детьми в нашем детском саду  предусматривает решение многих вопросов, среди которых два наиболее важных:

1) направленное воспитание у детей и окружающих их взрослых умения распознавать  травмоопасные ситуации и избегать их;

2) устранение неблагоприятных условий среды, в которой протекает жизнь ребенка.

Организовать работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и обучения в образовательном учреждении на должном уровне не представляется возможным без соответствующей подготовки и отсутствия организационно-распорядительной и нормативной правовой документации. В своей работе по профилактике травматизма у детей мы руководствуемся следующими нормативными документами: Федеральным законом «Об образовании», инструкцией по охране жизни и здоровья детей, планом работы МКДОУ по предупреждению травматизма. В целях предупреждения детского травматизма в МКДОУ и вне детского сада, предупреждения дорожно-транспортного травматизма,  с использованием современных педагогических технологий в МКДОУ создана система профилактической работы по предупреждению травматизма с участием всех субъектов образовательного процесса (педагоги, дети, родители). Главная цель этой работы – создание условий для предупреждения детского травматизма.

В МКДОУ ведется работа с педагогическим составом, медицинским персоналом, воспитанниками и их родителями по профилактике травматизма детей.

Особая нагрузка при этом ложится на педагогов МКДОУ: ведь в любое время года педагог должен выполнять требования по охране жизни и здоровья детей не только в помещениях детского сада, но и во время прогулок и деятельности дошкольников на территории и за пределами ДОУ, должен разумно организовать деятельность детей в течение всего дня, согласно требованиям СанПиНа к организации режима дня и учебных занятий.Хочу такой сайт

2.  Профилактические мероприятия  МКДОУ

1. В МКДОУ четко выполняются требования безопасности к оснащению групповых помещений и территории детского сада.

2. В весеннее-осенний период проводятся мероприятия по уборке мусора; проведение обрезки кустарников; вырубки сухих и низких веток деревьев и молодой поросли;

3. В зимний период проводятся мероприятия по очистке перед началом прогулки от снега и сосулек крыш всех построек, дорожек, детских площадок, ступенек крыльца, посыпанию песком.

4. Воспитателями МКДОУ в целях профилактики травматизма ведется контроль и страховка во время спрыгивания детей с возвышенностей, катания на санках в зимний период, проводится проверка выносного материала (лопаток, ведерок и т.д.).

5. Инструктор  по ФИЗО  организует физкультурные досуги по ПДД, воспитатели совместно с музыкальным руководителем организуют праздники, развлечения.

6. Инвентарь и игровое оборудование также должны соответствовать требованиям безопасности: детский инвентарь и игровое оборудование находятся в исправном состоянии, позволяющим  соразмерять двигательную нагрузку в соответствии с сезоном года, возрастом детей и требованиями СанПиН.